Одиночество как фактор риска депрессии и ухудшения здоровья: результаты масштабного исследования
, Источник: medicalxpress.com , Источник фото: freepik.com

Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS One, показало, что одиночество — это серьёзная проблема, которая может привести к депрессии и ухудшению здоровья. Доктор Олувасегун Акиньями из Медицинского колледжа Университета Говарда в Вашингтоне проанализировал данные более 47 тысяч взрослых, опрошенных по телефону с 2016 по 2023 годы.
Большинство участников (более 80%) чувствовали себя одинокими хотя бы иногда. Те, кто всегда чувствовал себя одиноким, имели больше шансов заболеть депрессией (50,2% против 9,7%) и чаще испытывали плохое психическое (20 дней против 9,4) и физическое (5 дней против 0) здоровье.
Женщины чаще страдали от депрессии и плохого психического здоровья, чем мужчины. У чернокожих людей риск депрессии и плохого психического здоровья был ниже, чем у белых.
Исследование имело некоторые ограничения, так как данные предоставлялись самими участниками, и не учитывались все возможные факторы. Тем не менее, авторы считают, что результаты важны для разработки политики и практики в области здравоохранения. Они предлагают обращать внимание на проблему одиночества при планировании мер общественного здравоохранения и регулярно проверять людей на одиночество в медицинских учреждениях. Это может помочь выявить тех, кому нужны социальные инициативы.


















